Достопримечательности Эстонии. Средневековая церковь Йыэляхтме

Одна из таких церквей стоит неподалёку от Таллина в волости с труднопроизносимым названием Йыэляхтме. Её шпиль хорошо заметен с шоссе, которое ведёт в столицу Эстонии, поэтому от глаз большинства приезжающих в республику российских туристов она не ускользает. При взгляде на храм из окна автобуса возникает странное чувство, как будто время здесь остановилось и если притронуться к белокаменным стенам, можно на физическом уровне ощутить дыхание прошлого.
Церковь Йыэляхтме можно назвать одним из старейших храмов Эстонии. Отсчёт её истории принято вести с 1220 года, когда господствовавшие тут датчане основали приход в честь Пресвятой Девы Марии. Согласно имеющимся письменным сведениям, строительство церкви было завершено в 1241 году, подчинялся же приход Домскому собору, находящемуся и по сей день в Таллине, а основным мотивом её постройки было желание удовлетворить потребности верующих, проживающих в сельской местности.
С течением времени жизнь в окрестностях развивалась. Тут и там возникали новые деревни, строились хутора. Имеющееся помещения стало тесным, что привело к необходимости перестройки здания. В итоге, к середине XIV века здесь появилась церковь, которую мы и имеем удовольствие созерцать сегодня. К XV столетию в стенах храма появилось хоровое помещение, после чего долгое время никакой реконструкции здесь не производилось. Лишь спустя несколько столетий, в 1912 году было принято решение построить западную башню в неоготическом стиле.
Как и положено, во дворе церкви находится старинное кладбище. Примечательно, что оно до сих пор действующее, а заброшенных могил здесь практически нет. Даже захоронения многовековой давности находятся в неплохом состоянии, чего не скажешь о самой церкви. К сожалению, в некоторых её окнах зияют дыры, что говорит о недостаточном внимании к памятнику архитектуры со стороны государства, которое взяло храм под свою защиту.
В самом же здании церкви тоже есть на что посмотреть. Так, например, здесь сохранилась церковная канцелярия, построенная в 1639 году в стиле ренессанс. Интерес представляет и оборудованный в 1670 году барочный алтарь. Но, к великому сожалению, церковь открыта строго по расписанию и попасть в неё можно лишь придя на службу в соответствующее время. Когда же богослужений нет, туристы могут осмотреть видную достопримечательность окрестностей Таллина лишь снаружи.
Планировать осмотр церкви Йыэляхтме лучше всего комплексно, посетив одновременно и водопад на реке Ягала. Находятся они совсем рядом, поэтому такой подход к делу будет самым разумным. Добираться до обеих достопримечательностей удобнее всего личным транспортом. Прямое автобусное сообщение Таллина с этим местом отсутствует.
0 комментариев